Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Снос аварийного жилья, льготы, нормы
Сносят аварийную коммуналку (кухня на 16 семей). Занимаем 2 комнаты общ.площади 34,2 кв.м. по типовому договору. Стоим в очереди на улучшение жил.условий с февраля 2004 года. Семья из 5 человек, в т.ч. трое детей (дочь-1991 г.р., сын-1992 г.р. и дочь-2009 г.р.) Старшая инвалид-детства. На какое жилье мы можем рассчитывать.
Здравствуйте, Валентина. При сносе ветхого жилья должно быть предоставлено жилье, аналогичное по числу комнат и площади ранее занимаемому. Когда жилье будет предоставляться в порядке улучшения жилищных условий, тогда примут во внимание и количество человек, и пол детей, и инвалидность.
Валентина, насчет подобного предложения ничего не могу сказать, т.к. закон это не запрещает. Установлены только нормы относительно числа комнат и площади. Вашей семье, конечно, мало подходит как первый вариант, так и второй. Учитывая ваши обстоятельства, попробуйте «пробиться» на прием к главе администрации, мотивируйте тем, что в семье есть инвалид и дети — разного пола. Поэтому однокомнатная квартира не подходит однозначно. Подсчитайте, равна ли предлагаемая площадь двух комнат ранее занимаемой вами площади, прикиньте также площадь мест общего пользования. Если в сумме площадь становится меньше, требуйте предоставить хотя бы такую же, как была раньше. В крайнем случае, отказывайтесь от переселения. Тогда вас будут выселять в судебном порядке, но вы вправе будете предъявить свои требования, а суд обязан предусмотреть, чтобы закон при переселении вас не был нарушен.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть в наличии сертификат для приобретения жилья детям сиротам .
Но для покупки недвижимости этого сертификата не хватает,необходимо еще брать ипотеку . Есть ли какие нибудь льготы для детей сирот?
, вопрос №4850632, Евгений, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: в октябре 2025 года мы собственники трехквартирного деревянного дома наняли специалиста из проектной организации для проведения экспертизы о признании жилого дома аварийным, дом 1939 года постройки, заявление в жилищный сервис мы еще не писали так как ждали заключения экспертизы , но в этот промежуток времени в доме произошел пожар в кВ. - 1 , сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам сказали что так как дом наполовину сгорел вы не сможете признать его аварийным и не подходите под программу расселения из аварийного жилья , но экспертиза у нас сейчас в процессе работы получается она сделана до пожара , подскажите имеет ли смысл ее делать и подавать заявления о признании дома аварийным? В жил сервисе сказали делайте и потом мы приедем и сделаем свою экспертизу своей комиссией .
, вопрос №4850622, Снежана, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В нашей организации прошла реорганизация, после окончания которой 4 колледжа присоединились к одному. Я работаю сторожем, в трудовом договоре указан конкретный адрес работы. С 01.02.2026 года меня без моего согласия перевели на 2 других адреса места работы. Так же в графике сменности не соблюдены нормы еженедельного непрерывного отдыха и междусменного отдыха.
, вопрос №4850468, София, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.