Если после покупки помещения покупатель (физ.лицо) сдавал данное помещение в аренду на основании заключенного договора аренды и выступал в договоре на стороне арендодателя в качестве физического лица, у него за весь период действия такого договора аренды до момента регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя был доход в виде полученной арендной платы от Арендатора, который подлежит налогообложению и уплате подлежит НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.
В данном случае важное значение в части налогообложения дохода от арендной платы имеет следующее обстоятельство:
Кто в договоре аренды выступал в качестве Арендатора — юридическое лицо, ИП или физическое лицо.
Если в договоре аренды Арендатором являлось юридическое лицо или ИП, то такой Арендатор по отношению к Арендодателю-физ.лицу, является налоговым агентом, и именно Арендатор как налоговый агент обязан удержать и уплатить в бюджет за Арендодателя сумму НДФЛ из арендной платы по договору.
В соответствии с п. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 226 НК РФ Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет Налоговыми агентами по НДФЛ являются, в частности, российские организации и ИП.
Физ.лица, не зарегистрированные как ИП, выплачивающие доход физ.лицам, в том числе по гражданско-правовым договорам, не признаются налоговыми агентами. В этом случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на самого налогоплательщика – получателя дохода.
Т.е. если в заключенном Вами договоре аренды Арендатором также являлось физ.лицо, обязанность по декларированию полученных доходов и по оплате НДФЛ возлагается на самого арендодателя.
В соответствии с п. 3 ст. 24, ст. 226, п. п. 1, 2, 3 ст. 230 НК РФ, ч. 1 ст. 29 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Налоговый агент по НДФЛ обязан:
— своевременно исчислять, удерживать из доходов налогоплательщика и перечислять НДФЛ в бюджет;
— сообщать налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, налог с которого не удержан в виде справки в составе расчета 6-НДФЛ;
— выдавать справку о доходах и суммах НДФЛ физ.лицу, получившему от налогового агента доход, если физ.лицо обратилось с заявлением о ее выдаче;
— вести учет доходов, выплаченных физ.лицу в календарном году, удержанного и перечисленного с таких доходов НДФЛ;
— в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту своего учета отчетность по НДФЛ (расчет 6-НДФЛ) и сведения о доходах физ.лица и суммах исчисленного, удержанного и уплаченного НДФЛ по итогам года;
— представлять в налоговый орган документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления НДФЛ;
— в течение 5 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления НДФЛ.
В этом случае, когда Арендатор является налоговым агентом, именно на него возложена обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с сумм перечисленных арендных платежей, а также ответственность за невыполнение данной обязанности.
По доходам, которые получены способом, позволяющим отследить получение дохода (переводы по СБП), если они относятся к доходам от аренды данного помещения подать налоговую декларацию 3-ндфл за 2021 год, уплатить налог и пени (будет в уведомлении налоговой по завершении камеральной проверки), в случае если будет дело о налоговом правонарушении просить снизить штраф указывая на наличие смягчающих обстоятельств (если есть что-то помимо добровольной подачи декларации). Если от налоговой пришел официальный запрос — дать пояснения, указав, что подана (будет подана ) налоговая декларация.
У налоговой есть безусловное доказательство поступления денежных средств, возможность сопоставить их с котрагентами, имеющимися уже у ИП и да, там еще важно кто выступал арендатором т.к. если таковыми являлся ИП или юрлицо они обязаны были удерживать ндфл и уплачивать его в бюджет, это отдельное нарушение, но уже не с Вашей стороны а со стороны арендаторов. Получат пояснения, дальше по совокупности сделают вывод (систематическое получение доходов). Систематическое это более двух раз