Я получал жилье по сокращению в 2013 году на себя жену и ребенка

Я получал жилье по сокращению в 2013 году на себя жену и ребенка. Потом развод и в 2016 продажа квартиры. В настоящее время у меня новая жена и 2 ребенка на которых я ничего не получал. Положено им чего нибудь?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Статья 15 Закона о статусе военнослужащих (пункт 14) устанавливает, что военнослужащий вправе претендовать на предоставление жилья для постоянного проживания от военного ведомства только один раз и при условии, что ранее (начиная с рождения) этот гражданин жильем от государства ни самостоятельно, ни в составе своей семьи не обеспечивался (а если обеспечивался, то право на обеспечение жильем возможно лишь при наличии документов о сдаче этого жилья государству).

В случае, если Вы продолжаете служить, можно встать на повторный учёт нуждающихся (с момента продажи прошло 5 лет), но при условии, что Вы не намеренно ухудшали жилищные условия, а были вынуждены продать жильё в результате сложившихся обстоятельств. По этому поводу существует совершенная разношёрстная судебная практика.

Кроме того, согласно положениям ЖК РФ граждане, не являющиеся военнослужащими, вправе претендовать на неоднократное обеспечение жильём от государства (при соблюдении указанных в ЖК условий).