Можно ли обжаловать приватизацию?

Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня возникла такая ситуация: меня хотят выселить и выписать из квартиры, квартира была приватизирована в 2000 году, на тот момент мне было 16 лет и в приватизации я не участвовала. Возможно ли это обжаловать и включить меня в список собственников?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Если Вы на момент приватизации, жили в данной квартире, то имели право участвовать в приватизации, если не участвовали, значит, кто-то из родителей, как Ваш законный представитель написал отказ от участия в приватизации.

Отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели пожизненное право проживания в данной квартире, никто Вас не сможет оттуда выписать даже в судебном порядке, если только сами не выпишетесь.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы имеете право попытаться признать договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации частично недействительным с предоставлением вам в собственность доли. Но в силу вашего возраста вы являетесь несовершеннолетней и самостоятельно обратиться в суд с таким иском не можете. От вашего имени должен действовать один из родителей.

А самостоятельно вы можете обратиться с иском при исполнении 18 лет.