Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е
Добрый день!
Мама написала завещание, в котором завещала свою квартиру на меня и моего брата в равных долях. Спустя какое-то время мама передумала и оформила договор дарения квартиры на меня. В этом договоре есть пункт о том, что если одаряемый умрет раньше дарителя, квартира снова станет собственностью дарителя. Я так понимаю, что в таком случае после смерти мамы в силу вступит ранее написанное завещание.
ВОПРОС. Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке.
Почему СЕЙЧАС? Маме 84 года. Боюсь, что если «одаряемый умрет раньше дарителя», мама этого не переживет в прямом смысле.
Но обратите внимание, что если на момент смерти мамы ее сын (ваш брат) будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю, даже если не будет указан в завещании.
Размер такой доли составляет не менее половины от доли, которую брат получил бы при отсутствии завещания.
Такой пункт необязательно было включать. Или мама настояла на этом? Если для нее это не принципиально, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору дарения об исключении этого пункта из договора. Такое соглашение нужно также передать для регистрации в Росреестр.