Можно ли две жалобы объединить в одном возражении?

По моему иску в первую инстанцию на несколько ответчиков, ответчики подали апелляционную жалобу (от каждого ответчика) . Могу ли я в одном возражении указать 2 апелляционные жалобы т.к. они поданы по одному решению?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ответчики подали апелляционную жалобу (от каждого ответчика). Могу ли я в одном возражении указать 2 апелляционные жалобы т.к. они поданы по одному решению?

 Да, можете.Поскольку одно дело, то Вам достаточно подготовить одно возражение по существу апелляционных жалоб ответчиков. В них указать о несогласии с апелляционными жалобами ответчиков.

Согласно ст.325 ГПК РФ

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если Вас устраивает решение суда, о так и напишите, что оно законное и обоснованное.И не подлежит отмене.А жалобы ответчиков необоснованные.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

Да можно одним общим возражением ответить на две апелляционные жалобы.