Когда приехала полиция ситуацию описала я

Мою подругу избил сожитель и разбил немного машину.Когда приехала полиция ситуацию описала я.Теперь мне звонят с полиции ,что надо расписаться,я прийти не могу и они угрожают,что силой приведут и закроют вдобавок,хотя подозреваемого ещё не нашли.Что мне делать?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
Все зависит от того, что вы хотите от полиции. Вполне вероятно исходя из вашего объяснения, что возбуждено уголовное дело и вас должен опросить не дежурный следователь, а именно следователь у которого в производстве ваше дело непосредственно. Вы в каком статусе находитесь? Как свидетель или как заявитель видевший факт «преступления». Почему слово преступления я взял в кавычки. Если сожитель бил не сильно, то это дело частного обвинения и заявителем должна быть ваша подруга.

Если вы просто свидетель — то можете не ходить. Но это может повлиять на процессуальное решение.