Или все же придется в 2023 году подавать декларацию и уплачивать налог?

Доброго времени суток.

В 2019 году в виде премии организация выдала сотрудникам ценные бумаги, которые содержались на счету финского банка. В том же году я продаю их через финский банк, и получаю на счет в российском банке доход в евровом эквиваленте (за вычетом процента банка за операции и, как я думал, вычетом налогов). Однако в конце декабря 2022 года налоговая просит заполнить декларацию об этих средствах.

Вопрос: что-то есть про срок давности в 3 года, попадаю ли я под него? Или все же придется в 2023 году подавать декларацию и уплачивать налог?

Уточнение от клиента
Самое обидное, что времени прошло уже много, счет в банке закрыт, документов о продаже я тоже уже найти не могу, а значит не могу быть уверенным, что налог я НЕ платил. Мне упорно (вполне возможно, что ошибочно) кажется, что налог сняли автоматически.
, Алексей Абросимов, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Доход от продажи цб Вы получили в 2019г. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля 2020г. Срок давности привлечения к ответственности за неоплату налога  начинает течь с 1 января 2021г. -статья 113 НК

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 13 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

2. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от продажи акций или других корпоративных прав в компании, активы которой состоят в основном из недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21069/76d1650b26f5909620b7ecef8762ab067ca6da91/

Если Вы попадали под это условие должны были, если являлись нал.резидентом РФ подать декларацию 3 НДФЛ и могли зачесть налоги удержанные в Финляндии учесть в счет налогов в РФ. Если под указанное в данном пункте  статьи  условие  не подпадали, налоги у резидента РФ от отчуждения цб  должны были быть лишь в РФ.

Автоматически в РФ никто у Вас налог снять не мог, поскольку речь шла о продаже зарубежных цб с зарубежного счета.

Срок давности у Вас не пропущен

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если налог не снимают, то зачем эту информацию (налоговую) спрашивал финский банк? И так как я не единственный сотрудник, который получил премию в таком виде, то поинтересовался у товарищей, оказалось, что из моего окружения никто таких звонков не получал. А по оговорке сотрудника налоговой «нас таких 42 человека». Всего. Должно быть больше, как минимум, в разы. А то и на порядок. Если Вы скажите, что они все оплатили налог, а вот те 42 — нет, то… нет. Не платили. Никто даже не знает, что декларацию заполнять надо. Типа в личном кабинете налоговой будет налог — оплачу. А раз там нет такого, то и ладно.Отсюда следующий вопрос — откуда у налоговой данные о моих операциях и почему они (данные) такие фрагментарные? Единственный ответ у меня, как у человека в этом мало разбирающегося, так в том, что предприятие меняет владельца, а значит сейчас там просто засилье всевозможных проверок, в том числе и налоговой. Но тогда почему только 42 человека? По Вашему ответу: то есть, как я понял, срока давности тут не будет и платить все равно придется, верно?

Налог платить придется. Если не оплатите, он будет взыскан принудительно. Помимо налога будет пеня и штраф по статье 122 НК. По какой причине не было запросов к другим лицам я не подскажу. Не нужно домысливать ситуацию. Как оплачиваются налоги я указал ранее.  В рамках первоначального вопроса ответ Вам представлен полностью. Детальный разбор ситуации — в рамках полноценной услуги в чате.