И второй вопрос обязательно ли указывать статью при написании заявления?

Здравствуйте, хочу написать заявление в полицию и приложить к этому заявления 2 диска с доказательствами вины обвиняемого, как зафиксировать факт передачи этих дисков в полицию? Я знаю, что они выдают бланк о принятии заявления, но напишут ли он в нём о том, что получили 2 этих диска( переживаю что потеряют их, я и не смогу доказать, что передавал). И второй вопрос обязательно ли указывать статью при написании заявления? Человек угрожал, что побьёт меня, но не говорил как конкретно.( не говорил что сломает или убьёт, просто говорил разобьёт лицо и т.п) Не знаю можно ли будет это квалифицировать по 119ст. УК РФ

, Денис, г. Иваново
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис. В заявлении вы можете указать два диска с видеозаписью и приложить их к заявлению. В уведомлении о принятии заявления в отделе полиции можете попросить, что приняли еще и два диска. Сделайте себе копии видеозаписей. Если вы не знаете, под квалификацию какой статьи подходит деяние, статью можете не указывать. Угроза избиением не может быть квалифицирована по ст.119 ук рф. Ст.119 -это угроза убийством, если угроза потерпевшим воспринята реально.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Целесообразно заявление подавать отдельно. Ходатайство о приобщении дисков с видеозаписью лучше подать следователю/дознавателю который примет в производство ваше заявление. При этом при передаче такого ходатайства следователь должен будет расписать на вашем экземпляре. Кроме того ему придется давать оценку такому доказательству.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.