Или подавать встречный иск на соседку по статье о незаконном обогащении?

Здравствуйте!Ситуация:13 ноября мы затопили соседей.20 ноября заключили мировое соглашение,сошлись на сумме в 23т.р.(были повреждены натяжные потолки у них,они вызывали мастера,он озвучил эту сумму).Отдали деньги,получили расписку.Всех все устроило!Под Новый год нам приходит письмо от страховой компании о том,что в связи с затоплением соседям была переведена компенсация от страховой компании в сумме 31 тысяча рублей.И теперь эту сумму страховая требует с нас,угрожая судом.Соседка не оповестила,получается ни нас,что у нее квартира застрахована и что она собирается обращаться в страховую за компенсацией,ни страховую компанию о том,что уже взяла деньги с нас.От решения этой ситуации соседка сейчас уклоняется.Мы понимаем сейчас,что суд неизбежен.Страховая компания подаст в суд на нас,ибо платить мы уже никому ничего не будем.Вопрос:как правильно поступить нам-просто придти на суд со страховой и доказать нашу правоту, предоставив суду мировое соглашение и расписку.Или подавать встречный иск на соседку по статье о незаконном обогащении?Плюс еще взыскать с нее за моральный ущерб и проценты за пользование нашими деньгами.

, Наталья, г. Тверь
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Наталья! В своем вопросе Вы правильно изложили варианты решений. Ваша соседка злоупотребила своим правом на получение страхового страхового возмещения со страховой компании, либо на поучение возмещения от Вас, в зависимости о того, что она получила ранее.   После выплаты страховки в счет возмещения ущерба потерпевшему к страховщику переходят права страхователя на возмещение ущерба на основании ст. 965 ГК РФ (в порядке суброгации).  На мой взгляд Вы должны использовать одновременно все способы защиты Вашего права:

1. Связаться со страховой компанией и объяснить ситуацию, предъявить расписку. Страховая может отозвать иск к вам и обратиться с иском о неосновательном обогащении к соседке. Но страховая может этого и не сделать, она вправе получить деньги с Вас
2. Представить расписку в суд, как доказательство получения соседкой неосновательного обогащения со страховой компании.

3. Предложить соседке добровольно вернуть деньги либо Вам, либо страховой компании.

4. Предъявить свой иск о взыскании с соседки выплаченных Вами ей денежных средств, а также  процентов за пользование чужими денежными средствами и стоимости Ваших судебных расходов (госпошлина, услуги представителя).

 Нужно использовать все четыре варианта. Четвертый, если безрезультатными оказались три первых.