Обязателен ли доберману намордник, гуляя в городе, если он на поводке?
Здравствуйте. Обязателен ли доберману намордник, гуляя в городе, если он на поводке?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юлия!
Действующее законодательство предусматривает обязательные для владельцев собак правила обеспечения безопасности граждан, но требование о наличии намордника относится только в собакам опасных пород, к их числу доберманы не относятся. Если речь идёт о Санкт-Петербурге, то не так давно право хозяев выгуливать неопасных собак без намордника было подтверждено и судом.
Всего доброго!