Существует ли какая-нибудь защита для сотрудников?

Работаю администратором Отеля.

График сутки трое. На работе нам позволено спать 3 часа в день. Но место для ночлега не предоставляют. У администратора нет своей личной комнаты персонала, от этого мы вынуждены, ходить спать и кушать в горничную, в которой. С 9 до 18 работает прачка на два Отеля. В которой находятся горничные, суточная и дневная. И все 4 человека вынуждены тесниться там. Ночью, админ должен разместит себе раскладушку на место где работала прачка, а горничная должна спать на диванчике, на который еле помещается.

Есть ли у меня как у рабочего персонала юридические права, на официальную жалобу на работодателей. Ведь их требования к сотрудникам высокие, но чтобы выполнять поставленные задачи сотрудникам необходимы человеческие условия на работе, а не собачьи. Собираюсь уволиться, но так и распирает написать отзыв или жалобу.

Но начиталась в интернете, что вы сами подписываетесь на эти условия если в трудовом договоре который вы заключаете все эти пункты были прописаны. Но тогда по каким параметрам составляют этот трудовой договор? Неужели нет стандартов, и правил? И работодатель может спокойно писать все что в голову взбредёт, ради экономии? Существует ли какая-нибудь защита для сотрудников?

, Сая, г. Ростов-на-Дону
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Безусловно, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда для работников в соответствии с установленными нормами и правилами. Вы как работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда на действия работодателя.