Имеют ли право насильно заставлять заключённых отправляться в СВО?

Имеют ли право насильно заставлять заключённых отправляться в СВО ? Особенно,если заключённый до этого отказался от участия в СВО ,за это и сел

, Анна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это возможно только по его желанию на основании в частности Закона об обороне № 61-фз

Гражданин Российской Федерацииможет поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, заключенных не имеют права насильно отправлять на СВО.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

То есть лицо, которому приговором суда назначено наказание в виде реального лишения свободы, должно отбывать назначенное судом наказание в исправительном учреждении (то есть находиться в какой-то колонии), а не принимать участие в боевых действиях.

Проблема в том, что заключенных забирают не в ВС РФ, а частные военные компании, деятельность которых на сегодняшний день находится вообще вне правового регулирования российского законодательства. Однако и в ЧВК, если верить находящейся в открытом доступе информации, не забирают насильно, только с согласия самого осужденного.