Оплату за январь, хотя до 23 числа ещё много времени, вправе банк требовать денежные средства в этой ситуации
Просрочен, автокредит в Тинькофф. Должен оплатить 23 декабря, но заплатил 2 января. Теперь мне звонят сотрудники банка и просят, чтобы я внёс. Оплату за январь, хотя до 23 числа ещё много времени, вправе банк требовать денежные средства в этой ситуации.
, Эдуард, Луганск
Олег Васев
Здравствуйте. Надо смотреть конечно Ваши условия договора, что там именно указано. В силу ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Так что да, вполне возможно банк и имеет такое право, при просрочке оплаты требовать досрочной выплаты суммы.