Можно ли сейчас начать разбирательство по данному вопросу?

Добрый день. Пол года назад в детском саду ребенок сломал руку на прогулке. Перелом тяжёлый. Можно ли сейчас начать разбирательство по данному вопросу?

Ребёнка допустили к вису на турник вниз головой, воспитатель не предпринял никаких мер. Все справки и необходимая документация о травме имеются на руках.

, Александр, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности — 3 года. Так что вполне можно обращаться в суд с иском к ДОУ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Общий срок исковой давности еще не истек, так как составляет три года. Но исковые требования о возмещении вреда здоровью (компенсации морального вреда и расходов), Вы можете предъявить только детскому саду, т.е. учреждение. Привлечь учреждение и воспитателя именно к административное ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей уже нельзя.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев