Если сам по себе возврат денежных средств не влечет расторжение договора, могли бы привести нормы закона, на которые следует в данном случае ссылаться с целью аргументации своей позиции?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация следующая: был заключен договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг в области стоматологии. Мне было проведено протезирование зуба (установлена коронка), за что я заплатил, условно говоря, 19 100 рублей. Через некоторое время (после скандала с лечащим врачом и руководством медицинской организации) мне была снята коронка и возвращены денежные средства (19 100 руб.) в полном объеме. При этом в заявлении о возврате денежных средств (см. приложение), которое было подано мной, отсутствует указание на то, что договор расторгается.

В связи с этим у меня возникает чисто юридический вопрос, влечет ли возврат денежных средств за оказанную услугу автоматическое расторжение договора? Или же условие о расторжении договора должно быть обязательно прописано в заявлении о возврате денежных средств, чего сделано не было?

Заранее спасибо за ответы.

  • 111
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

По общему правилу установленному ст. 310 и ст. 450.1 ГК РФ вы как потребитель медицинских услуг написав заявление отказались от исполнения договора, что в силу указанной ст. 450.1 ГК РФ влечет его расторжение.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Вот только в заявлении, которое я приложил к своему вопросу, не указано, что я отказываюсь от исполнения договора. В заявлении речь идет лишь о возврате денежных средств, никаких других условий в нем не прописано.

Сам факт уведомления выраженный в Заявлении о возврате денег указывает на Ваш односторонний отказ от договора — в этом случае, если иное не предусмотрено самим договором, действует общая норма пункта 2 ст. 450.1 ГК РФ

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл!

Условие об автоматическом расторжении договора при наступлении определенных обстоятельств может содержаться непосредственно в самом договоре.

Исходя из судебной практики, заявление может и не содержать прямого указания на расторжение договора. При этом  отражение в нем требования о возврате денежной суммы является реализацией права на односторонний отказ от исполнения договора.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина