Можно ли отозвать заявление из полиции в связи с применением сторон, заявление было по статье 158 часть 3
Можно ли отозвать заявление из полиции в связи с применением сторон , заявление было по статье 158 часть 3
Здравствуйте, Илья!
Это статья публичного обвинения, о чем указано в ст.20 УПК РФ и возбуждается без заявления потерпевшего. Поэтому даже если потерпевший пожелает отозвать заявление — этого никто не сделает.
Даже если он будет ходатайствовать прекратить дело, дело будет направлено в суд. Потому как преступление по ч.3 ст.158 УК РФ — тяжкое.
Вы можете использовать примирение как смягчающее обстоятельство.
Но есть вариант прекращения дела, если сумма ущерба менее 1000 рублей.
Здравствуйте Илья.
Прервать начатое уголовное производство можно по следующим причинам:
* отсутствие преступления — когда деяние не имело места вовсе, но в этом случае существует риск, что заявитель попадет под статью за клевету;
* примирение сторон путем заключения мирового соглашения при возмещении ущерба в полной мере.
Обратите внимание!
Если человек обманывает полицию и намеренно подает заявление, зная, что преступления не было, его могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос.
Несмотря на отсутствие в законе возможности забрать заявление, можно написать новую бумагу, согласно ст. 25 УПК РФ. Но для этого требуется наличие одного обстоятельства — примирения сторон и возмещения всех убытков.
Если обвиняемый и потерпевший пришли к примирению, был оформлен отказ от заявления, то обвиняемый не всегда может избежать наказания. Желательно поторопиться и закончить процесс до момента возбуждения уголовного дела.
Закрыть уголовное дело можно только при незначительном или среднем ущербе от кражи. Если было совершено тяжкое преступление, доведенное до конца, законом не предусмотрено примирение сторон. Например, совершение тайного хищения на сумму выше 1 млн рублей, наличие сговора двух и более соучастников делает невозможным прекращение дела.