Каким образом я могу сейчас квартиру приватизировать?
Нам была передана квартира еще в 1993 году россгострахом. Прописаны с 1984 года. Квартира не приватизирована. Каким образом я могу сейчас квартиру приватизировать? Договора социального найма нет.
Здравствуйте.
Нам была передана квартира еще в 1993 году россгострахом.
1) Какие документы есть на данный момент? И есть ли какие-либо?
2) На чьем балансе числится Ваш дом? Узнавали ли данный вопрос?
3) Приходят ли платежи за найм помещения?
Само по себе отсутствие договора социального наймаи для приватизации может быть и не страшно. Лицо, пишет заявление в орган местного самоуправления о признании его ответственным квартиросъемщиком, а затем производится процедура приватизации.
Я бы на Вашем месте сходила на консультацию в вашу администрацию.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте.
Для начала, надо определится с принадлежностью Вашей квартиры к государственному или муниципальному жилищному фонду. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Для этого, надо посмотреть имеющиеся у Вас документы — основание владения и пользования квартирой.
Надежда, если Вам интересно решение этой юридической проблемы, и нужна помощь в сопровождении в органе государственной власти, тогда напишите мне сообщение в мой чат.