Если "Да", то какие документы и кому я должен предоставить?

Я являюсь владельцем квартиры, но в ней не прописан и не проживаю. Имею ли я право не платить за вывоз ТКО и за кап. ремонт? Если "Да", то какие документы и кому я должен предоставить? P.S. В доме ТСЖ.

, Александр, г. Самара
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не имеете такого права. Действующим законодательством не предусмотрена возможность не оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине не проживания в жилом помещении. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Александр
Клиент, г. Самара
Люсьена Александровна, большое Вам спасибо за своевременный ответ на мой вопрос. Прошу меня извинить, что так поздно Вам отвечаю (по дате). Давно не был на сайте. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в работе.

Добрый день, Александр!

Ничего страшного. Пожалуйста.

Благодарю вас за пожелания! И вам удачи и успехов!

Будут вопросы, обращайтесь.