Скажите пожалуйста, есть ли возможность предпринять что-нибудь, чтобы вернуть его от туда?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Скажите пожалуйста.

У меня муж добровольцем пошёл в военкомат, где оказался друг его родителей и тот сказал, что лучше быть не добровольцем; а мобилизованым. И на следующий день ему выдали повестку. Тоесть в списках по мобилизации его не было. Сейчас он непосредственно ТАМ. У нас маленький ребёнок 2 года. Я сейчас занимаюсь оформлением инвалидности. Скорее всего дадут 2 группу. Скажите пожалуйста, есть ли возможность предпринять что-нибудь, чтобы вернуть его от туда?

, Кристина, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Если бы он был добровольцем и подписал контракт с добровольческим формированием, то не продляя контракт смог бы вернутся.

А став мобилизованным у него только один вариант — дождать окончания СВО.

Или через суд признавать призыв незаконным, если имелись основания для отсрочки, согласно ст.18 ФЗ " О мобилизации". Тут может помочь ваша инвалидность, если у вас нет иных родственников кроме мужа — родителей или братьев и сестер. Если есть — то она не поможет его уволить.

Но есть выход — пусть пишет рапорт на перевод ближе к дому.