Могу ли я подать на развод если проживаю в его городе?
Я проживаю с мужем хочу подать на развод но проживаю по его пропсики а сама прописана в другом городе могу ли я подать на развод?
Согласно ст. 32 ФЗ «об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака. Однако, если у вас имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится через суд.
Здравствуйте, Анна.
Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.