Какое отношение к этому имеет моя собственность (жена)?

Мужу грозит оплата материального ущерба пострадавшим при дтп. Какое отношение к этому имеет моя собственность (жена)?

, Оксана, г. Якутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Оксана здравствуйте! Угрозы не обоснованы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Согласно ст. 1072 ГК РФ «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваше добрачное имущество никакого отношения не имеет.

А совместно нажитое имущество в браке имеет  отношение к возмещению ущерба.  Если супруг будет признан должником по возмещению ущерба.

Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

На совместно нажитое имущество может быть обращено взыскание независимо от того, кто является титульным собственником этого имущества, но не на все, а только на 1/2 часть.