Влияет ли то, что сейчас моя работа никак не связана с профессией которую я получаю?
Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу учебного отпуска. Учусь на заочном отделение, скоро сессия, при разговоре с работодателем узнала, что учебный отпуск не дают, заставляют либо брать свой ежегодный отпуск ( что составляет 28 дней), а сессия длится 21 день и время на перелет, т.к учусь в другом городе, либо брать выходные за свой счет? Как быть в этой ситуации? На сколько я знаю, это не законно? На что нужно указать, чтобы учебный отпуск предоставили?
Здравствуйте, Олеся!
нет, не влияет.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть важно, что бы у Вас не было ранее получено образование того же уровня, что и получаемое сейчас заочно. Об уровнях образования см. в ст. 10, 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, подтверждается справкой-вызовом утвержденной формы.
На что нужно указать, чтобы учебный отпуск предоставили?
на наличие у Вас права (если оно есть, конечно — из того, что Вы указали, точно сказать нельзя).
Главное — зафиксировать подачу заявления на предоставление отпуска и справки-вызова.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Могу также за плату составить Вам заявление и дать разъяснения, как его правильно подать.