Доброго времени суток, Дмитрий!
Ввиду положений части 2 статьи 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) при предоставлении клиенту неполной информации о реализуемом товаре (оказываемой услуге) несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации. Так, Вы вправе в этом случае:
1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В качестве аргументации тем самым можно использовать довод о том, что информация Вам не предоставлена и направить в магазин претензию. При получении отказа или истечении 30-дневного срока пишите жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.
С уважением,
Артем Гагикович!
По сути, это одновременно и непредоставление полной информации, и предоставление недостоверной.
Уточните, сколько прошло времени после передачи пылесоса?
Деньги продавец должен вернуть в течение 10 дней.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 22 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
При этом у потребителя есть ещё ряд требований, а именно:
1. Компенсация морального вреда.
В соответствии со ст. 15 ЗоЗПП моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
2. Штраф в размере 50% от неудовлетворённых в добровольном порядке требований.
3. Неустойку за нарушение срока возврата денег.
Неустойка составляет 1% от цены товара и начисляется за каждый день просрочки.