Знакомый переехал в СПб и хочет без открытия ИП оказывать услуги по поиску покупателей нашей группы товаров (детали для ремонта топливной системы дизельного двигателя)
Здравствуйте. Я ИП имею онлайн-магазин проживаю на Дальнем востоке. Знакомый переехал в СПб и хочет без открытия ИП оказывать услуги по поиску покупателей нашей группы товаров (детали для ремонта топливной системы дизельного двигателя). При этом должен быть ответственным за сохранность товаров отправленных в его адрес. Интересует договор по этому вопросу и законная форма оплаты по нему.
добрый день!
В рассматриваемом случае, в части нивелирования рисков я бы рекомендовал составить гражданско–правовой договор предусмотрев в нем ответственность за сохранность переданного имущества. При этом, стоит обратить внимание на наличие имеющихся рисков. ГПХ в судебном порядке может быть переквалифицирован в трудовой договор.
Здравствуйте, Игорь!
Возможно заключить агентский договор на оказание посреднических услуг по поиску клиентов. По поводу законности оплаты: знакомый должен быть оформлен как ИП или на крайний случай, как самозанятый.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Добрый день, Игорь!
Заключая договор с физ. лицом, Вы будете уплачивать за него НДФЛ, что не очень удобно. Плюс, договор могут признать трудовым, что само по себе влечёт штраф за в размере 5-10 т.р. (уклонение от оформления трудового договора, ч. 4 ст. 5.27 КОАП). Если договор будет признан трудовым, то ваш знакомый будет нести ответственность за утерянный/повреждённый товар только в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 242 ТК РФ).
Т.е. если по его вине что-то случится с товаром, ему будет выгодно сделать всё, чтобы ваши правоотношения признали трудовыми. В таком случае, Вы получите штраф и проблемы с налоговой, а Ваш знакомый опплатит лишь незначительную часть повреждённого/утерянного товара.
Поэтому, я бы рекомендовал Вам всё-таки предложить знакомому зарегистрировать ИП, благо, это быстрый и несложный процесс.
Далее, заключить с ним агентский договор, в котором будут подробно прописаны условия работы и его ответственность за сохранность товара.
У меня хороший опыт работы с подобными договорами, и если Вам интересно, я могу помочь с разработкой типового контракта, который Вы сможете заключать со своими будущими региональными представителями, существенно обезопасив свой бизнес.
С уважением,