И имею я право пакинуть рабочее место
Здравствуйте. Я работаю в столовой на месторождение. Документы и договора я не подписывала. Могут ли меня заставить платить недостачу. И имею я право пакинуть рабочее место. Спасибо
, Екатерина, г. Москва
Антон Греф
Здравствуйте!
1. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем (фактический допуск к работе является фактом возникновения труд.отношений).
2. Уход с рабочего места может быть признан прогулом (ст. 81 ТК)
3. По общему правилу ответственность за недостачу возникает при наличии доказательств вины в проступке (специальные правила предусмотрены для определенных должностей и т.п.)
Исходя из вашего вопроса, где Вы указали на то, что работает в столовой на месторождении, сам факт трудовой деятельности означает наличие трудового договора.
Не обязательно чтобы он был в письменном виде.