Плюс ко всему день не сокращают даже?

Здравствуйте, подскажите работаю в организации 2-2 в городе несколько офисов один из них простаивает . Сотрудники типо болеют , завтра 7 числа праздничный день во первых и мой законный выходной в графике 2-2 может ли работодатель заставить выйти меня в праздничный день и мой выходной ? Плюс ко всему день не сокращают даже ? Какие мои действия ?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч. первая ст. 113 ТК РФ). Однако если трудовым договором установлен режим работы с выходными по скользящему графику и сотрудник ознакомлен под роспись с графиком, то он не имеет права отказаться работать в праздник. Труд в праздник в этом случае входит в норму рабочего времени.