Учитывая частичную мобилизацию, объявленную в конце сентября, будет ли прекращаться котракт по истечении 6 мес.?
07 сентября заключен контракт с Минобороны на полгода в качестве добровольца. Учитывая частичную мобилизацию, объявленную в конце сентября, будет ли прекращаться котракт по истечении 6 мес.?
Добрый день!
Да, по завершении срока, на который заключался контракт, лицо будет исключено из состава добровольческого формирования
Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»
Статья 22.1. Добровольческие формирования
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
Доброволец — это не мобилизованный и не военнослужащий-контрактник, на него не распространяется условие о продолжении действия контракта до окончания периода частичной мобилизации.
У меня пример – мобилизованный заключил контракт на 4 мес. Я ему помогла и на данном этапе ему сказали: либо заключай контракт на год, либо на СВО отправить не можем.
Так что надо добиваться увольнения, а не сидеть сложа руки.
Консультации остальные платные.
Если он проходит военную службу по контракту, то действие контракта продлевается до окончания периода частичной мобилизации.