Если же такой возможности нет, то можно ли признать расписку недействительной?

Добрый день!

Хотелось бы получить от Вас юридическую консультацию по теме : возврата долга в результате ДТП по долговой расписке.

Опишу ситуацию.

30.01.2021 года я двигался на своем тс по крайней левой полосе, дорожная полоса была покрыта льдом в следствии наезда левой осью автомобиля меня занесло и развернуло на 90 градусов и моё тс ударило автомобиль двигающий в соседней полосе. В результате ударенный автомобиль занесло и тс ударилось об отбойник. Свой же автомобиль был куплен 27.01.2021 года и страховку оформить я должен был в течении 10 рабочих дней. Приехали инспекторы ,составили протокол. Вину признавать не хотел ,но под давлением и незнанию доверился словам комиссара и сотрудника ,что судиться с дорожной службой - себе дороже.

Моя машина получила незначительный урон. Машина пострадавшего - утиль. Составили расписку на 185 т.р. На данный момент выплатил 100 т.р.. Несколькими месяцами ранее предупреждал второго участника дтп ,что в данный момент платежки осуществлять нет возможности.

28.12.2022 Получил от него претензию в которой написано , что в случае неуплаты остатка в размере 85 т.р до 30.12.2022 не будет предоставлен ответ ,то будет вынужден обратиться в суд.

Вопрос следующий : Могу ли я на данном этапе доказать свою невиновность и подать в суд уже на дорожную службу?

если же такой возможности нет, то можно ли признать расписку недействительной ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут