Видео в общем доступе, его смотрят ученики, которые не могут оценить правдивость видео, места склейки и тд

Видеоблоггеры записывают различные видео в школе, содержащие унижающую информацию о руководстве школы, в целом муниципалитета. Видео в общем доступе , его смотрят ученики, которые не могут оценить правдивость видео, места склейки и тд. Помоги написать заявление в прокуратуру о необходимости закрытия контентов этих блоггеров

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с статьей 152 Гражданского кодекса РФ

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Делается это судебном порядке.

Другой вариант привлечение к административной ответственности в виде штрафа

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Для этого можно обратиться в прокуратуру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.