Можно ли переоформить ипотеку на жену?

Приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Муж умер. Вступили в наследство его родители. Как жена может платить ипотеку? Можно ли переоформить ипотеку на жену?

, Анна, г. Мирный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как жена может платить ипотеку? Можно ли переоформить ипотеку на жену?

 Очень много вопросов:

1) Почему жена не вступала в наследство?

2) Смерть основного заемщика являлась ли страховым случаем?

По общему правилу, наследники наследуют и имущество, и долги наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна