С какими требованиями и к кому обращаться в суд за взысканием? Оплачивать ли по такому иску госпошлину?

У меня (я -человек, а не предприятие) есть на руках вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист о взыскании с другого человека суммы займа. Должник умер, через 2 недели исполнится 6 месяцев после смерти должника. Как мне теперь действовать, чтобы взыскать долг с наследников?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь с исполнительным листом как можно быстрее к нотариусу, чтобы заявить о долге. Это для начала. Если придется обращаться в суд, конечно, госпошлину оплачивать придется.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Обратитесь в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве должника на его наследников.