Возможно как то купить данную квартиру

Доброго времени суток. Проконсультируйте. Есть соседская квартира, собственник умер. Наследников нет. Возможно как то купить данную квартиру.

, Денис, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира будет признана вымороченным имуществом и администрация города вправе будет ей распоряжаться. Так что вам к администрации города обращаться с таким вопросом.

Ст. 1151 ГКРФ.

Анастасия Дудкина
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации — в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В силу п. 3 вышеуказанной статьи порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.