Нужно ли ему подавать декларацию в налоговую?

Я заключила договора займа с физическим лицом, на момент возвращения займа, у заимодателя появились взыскания у судебных приставов. Заимодатель заблокировал все свои счета и попросил меня перевести деньги на счет его жены, в платежном поручении указать, что:возврат денег по договорам займа с …ФИО. По договору займа у него получилась прибыль. Нужно ли ему подавать декларацию в налоговую? Если деньги за него получила супруга.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По договору займа у него получилась прибыль. Нужно ли ему подавать декларацию в налоговую? Если деньги за него получила супруга.

 Ольга, добрый день! Если займ предоставлялся по процент (возмездно) то полученные при возврате займы проценты образуют налогооблагаемый доход у займодавца.  Таковым в описанной ситуации выступает именно сторона по договору займа а не лицо, фактически получившее по его поручению денежные средства в виде возврата займа по договору. Поэтому отражать доход от полученных процентов должен займодавец тем более доходы супругов в период брака являются общими.