Добрый день, мы с мужем до брака купили квартиру в ипотеку, потом поженились
Добрый день, мы с мужем до брака купили квартиру в ипотеку, потом поженились. Ипотеку не выплатили, он переделал договор и вписал меня в него как созаемщик а. Мы сделали в ней ремонт. Мой муж умер и сейчас на эту квартиру претендуют 4 наследника вместе со мной , из них 1 несовершеннолетний. Так как я являюсь созаемщиком, то мне придётся выплачивать ипотеку. Скажите пожалуйста, могу ли я признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и разделить с наследниками только половину квартиры? Или ни смотря ни на что квартира делится как собственное имущество на равные части между всеми? Спасибо
могу ли я признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и разделить с наследниками только половину квартиры?
Добрый день!
Да, поскольку вы платили ипотеку браке, то эта квартира может быть признана совместным имуществом и вы как переживший супруг имеете право на половину квартиры, а вторая половина может наследоваться между наследниками первой очереди — дети, родители, супруга.