Могу ли я каким нибудь способом пользоваться автомобилем не ждав 6 месяцев?

Здравствуйте. Умерла родная мама, других родственников нет. Кроме других имуществ осталась машина, которой я пользовалась при жизни. Собственник моя мама, в страховку я не вписана. Могу ли я каким нибудь способом пользоваться автомобилем не ждав 6 месяцев?

, Ольга, рп. Сокольское
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Управление чужим автомобилем — не криминал и никак не наказывается, если новый владелец ничего не нарушает, а собственник передал ему все документы. Отсутствие хотя бы одного из них рассматривается как нарушение, за которое придется ответить.

В Вашем случае Вы не сможете распорядиться автомобилем, но управлять им можете, более того, обязаны принять меры к его сохранности как наследственного имущества (Вы его собственник, но для оформления собственности надо выждать срок)

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).