Необходимо присутствие и согласие родителей на аборт?

мне 17 и я хочу сделать аборт. необходимо присутствие и согласие родителей на аборт?

, Анастасия, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Присутствия и согласия родителей не требуется.

В соответствии со ст. 51 «Об основах  охраны здоровья граждан РФ» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина