Здравствуйте.
1. Какой код ОКВЭД использовать?
Данная деятельность в настоящий момент не является предпринимательской и Вы можете ею заниматься как физическое лицо, не зарегистрированное как ИП. Ввиду этого никаких ОКВЭД кодов Вам не требуется.
2. Можно ли принимать оплату напрямую на р/с привязанный к карте?
Расчетного счета соответственно у Вас не будет, только лицевой счет.
Обращаю Ваше внимание на то, что у Вас возникнут проблемы с законом №115-ФЗ, который в ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.
В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.
Данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.
По части налогообложения.
В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Но проблема в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы довольно затруднительно.
Так что доказать расходную часть Вам будет практически невозможно. А значит Вам придется платить налог в размере 13% (15%) со всей поступившей к Вам суммы от покупателя. Т.е. со стороны налогов проблема в высокой доле налогообложения в сделках, что может привести к отсутствию коммерческого интереса в таких сделках.
Но основная проблема в такой деятельности именно с законом №115-ФЗ. Эта деятельность с участием любого банка, в котором открыт счет может вестись ровно до того момента, когда банк решит отправить Вам запрос по вышеуказанному закону и предложить объяснитьэкономическую сущность операций. как только в Вашем ответе появится слово «криптовалюта», банк прекратит с Вами отношения.
3. Можно ли считать доходом то что вывожу, или же нужно считать все, условно заработал 100 usdt, из них вывел на р/с 50 остальные 50 остались на бирже, можно ли отчитываться только за те 50 что выведены?
Доходом является все, что Вы получили по сделке вне зависимости от того, вывели Вы деньги на текущий счет или нет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.