Можно ли оформить наследство через много лет, дом отца, я единственный ребёнок

, Лариса, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса!

В случае пропуска срока на принятие наследства, срок можно восстановить в судебном порядке. В зависимости от ваших обстоятельств вы можете обратиться в суд либо с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, либо иском об установлении акта принятия наследства.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Что касается вашей ситуации, то принять наследство по истечении многих лет после сметри наследодателя вы можете в судебном порядке, при этом вам необходимо указать и подтвердить уважительность причины не принятия наследства в установленный законом срок. Это, например, может быть ситуация, когда вы не общались с отцом и проживали в другом месте, и как следствие, не могли знать о его смерти.

В любом случае, вам необходимо обращаться в суд за принятием наследства.