Или пока эту сумму 230000 не выплачу не снимут?
Добрый день! Долг по алиментам 230000, не платил 2 года! Уже пол года плачу исправно, сейчас приставы заблокировали зарплатную карту, можно ли обратиться в суд или куда? и сказать, что сейчас я исправно плачу, чтобы сняли арест??? Или пока эту сумму 230000 не выплачу не снимут?
Добрый день Ирина. В связи с наличием задолженности по алиментным платежам, служба судебных приставов имеет право применить к Вам меры принудительного взыскания, к одной из них относится обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях. Однако, не обладают полномочиями по наложению ареста на сам счет, кроме того из заработной платы по алиментам возможно удерживать денежные средства в размере 70% от заработка.
У Вас удерживают из заработной платы алименты по месту работы?
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление судебным приставам о том, что на данную карту поступает зараотная плата, и что размер удержание поступающих денежных средств должен быть не более 70 %. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
После принятия заявление пристав должен снять арест, издав постановление.
Хорошего дня!