Что вообще делать в такой ситуации?

Здравствуйте.Я являюсь гражданкой России.Приехала вБеларусь к матери.По дороге были утеряны документы, подтверждающие мою личность.В Москве я проживала а рабочем доме и регистрации у меня не было.Но я бы хотела остаться в Беларуси на ПМЖ.Как мне сделать хоть какие-то документы?Что вообще делать в такой ситуации? В консульском отделе мне сказали,что я должна вернуться делать документы в Россию

, Елена, Минск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам сначала надо восстановить ваши документы, подтверждающие гражданство РФ. Для этого нужно обратиться в посольство или консульство РФ в Республике Беларусь. Также попросите посольство (консульство) предоставить вам временное удостоверение личности. Сразу сделайте копии этого документа, так как они будут нужны для восстановления паспорта РФ при возвращении в страну.

При обращении нужно:

Написать заявление.

Приложить две фотографии (35мм на45мм).

Любой документ (будь то охотничий билет, пропуск в бассейн или карточка в библиотеку), где указано ваше имя, присутствует фотография и стоит какая-либо печать.

Заявление двух свидетелей  с действительными российскими паспортами, готовыми подтвердить ваше гражданство. Можно привлечь к этому ваших родственников и знакомых в Беларуси.

Если вы в отпуске один, постарайтесь найти людей, способных вам помочь в освидетельствовании, это важно. При отсутствии свидетелей, проверку проводит само консульство, сроки такой проверки точно не устанавливаются, так как процедура эта не из простых и независима от консульства. Электронные копии загранпаспорта и российского паспорта.Источник: https://urexpert.online/migracija-i-gr/grazhdanstvo-rf/kakoj-dokument-podtverzhdaet.

Только после восстановления документов, подтверждающих ваше гражданство РФ, вы сможете в упрощенном порядке начать процедуру оформления РВП в Беларуси.