Через пол года клиент решил досрочно расторгнуть договор и требует возврата денежных средств с учетом скидки
Добрый день. был приобретен образовательный курс ребенку на год. при единовременной оплате курса предоставлялась скидка 30%. Курс был оплачен клиентом полностью, поэтому применилась скидка.
через пол года клиент решил досрочно расторгнуть договор и требует возврата денежных средств с учетом скидки.
вопрос: вправе ли Исполнитель пересчитать возврат по полной стоимости согласно прайсу, без учета 30%скидки, тк договор был досрочно расторгнут. Претензий к качеству нет у потребителя.
Здравствуйте! У Потребителя согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» есть вправо отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если фактически понесенных расходов Исполнителем произведено не было, согласно договору, то может требовать лишь тольку ту сумму, которую он внес по договору.
Здравствуйте, Евгения!
Исполнитель, по запросу заказчика должен предоставить расчеты понесенных расходов, условия возврата денежных средств должны быть прописаны в договоре. Условия по скидке также должны быть обговорены заранее.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Евгения, добрый день!
Исполнитель не вправе пересчитать возврат по полной стоимости согласно прайсу, без учета 30%скидки (в случае отсутствия данного условия в самом договоре).
С учетом того, что у покупателя имеется право на односторонний отказ от исполнения договора, исполнитель обязан вернуть денежные средства по договору, исключив фактически понесенные расходы.
С уважением, Касаткин Кирилл.