Здравствуйте, устроилась на работу в сентябре 2022, на 2023 год в графике на отпуск стою в марте (через полгода) 16
Здравствуйте, устроилась на работу в сентябре 2022, на 2023 год в графике на отпуск стою в марте (через полгода) 16 дней, и в конце июля (28 дней), забеременела, в конце июля уже рожать, могу ли я отгулять весь отпуск до родов, или нет так как не пройдёт год с даты трудоустройства
Здравствуйте, Ольга, в соответствии с 260 статьей Трудового кодекса Вы имеете право воспользоваться отпуском преждевременно.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Добрый день.
По истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя у работника возникает право на отпуск. По действующему законодательству вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя: непосредственно перед отпуском по беременности и родам; после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Смело пишите заявление на отпуск, в связи с новыми обстоятельствами.
Да, можете