Имеют ли они мне не давать медкнижку в этом случии?

Здравствуйте, сегодня написал заявление об увольнении по собственному желанию, хочу взять медкнижку пока отрабатываю две недели пройти комиссию на новую работу. Имеют ли они мне не давать медкнижку в этом случии?

, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Работодатель по Вашему заявлению обязан выдать Ваши документы  на основании ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удерживать Вашу медицинскую книжку у него нет никаких оснований, тем более в день увольнения работодатель все равно обязан это сделать на основании ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).