И по каким статьям Тк идут нарушения?

Здравствуйте уважаемые юристы. Работаю педагогом. Мне 33 .Первая работа по специальности. Установили испытательный срок 3 месяца. Так как я пришла в организацию без опыта работы,начали придираться ,мотать нервы. Позже выяснилось что взяли временно,на это место ищут более опытного специалиста.так сказать взяли " что бы закрыть дырку в штате".Сейчас ищут промахи в моей работе , ко всему придираються каждый день. Недавно предложили уволиться. Написать заявление по собственному желанию. Я понимаю что это личная неприязнь ко мне. Директор организации может ли уволить меня ,если нет прогулов и нет нарушений и жалоб от родителей.Должны ли меня уведомить письменно о причинах моего увольнения? Имею ли я право подать жалобу в прокуратуру на данного работодателя? И по каким статьям Тк идут нарушения ?

Уточнение от клиента
Имеет ли право вообще устанавливать испытательный срок молодому специалисту, если это первая работа по данной специальности? Ранее работала в других сферах не по образованию
, Тамара, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тамара!!!
 В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Так как при подписании договора Вы согласились на испытательный срок, что подтверждается подписью в трудовом договоре, то в данном случае Вы уже не сможете изменить данное положение.

Что касается остальной части Вашего вопроса, то  работодатель имеет право до истечения срока испытания, его не устраиваю трудовые качества работника, расторгнуть трудовой договор, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин-оснований.

При этом решение об увольнении можно обжаловать в суд, ссылаясь на то, что причины увольнения не соответствуют действительности и не подтверждаются доказательствами.

Данное положение установлено в статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Директор организации может ли уволить меня, если нет прогулов и нет нарушений и жалоб от родителей

Нет, не может. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Да, Вас должны уведомить о причинах увольнения, кроме того, Вы имеете право оспорить как само увольнение так и причину в рамках суда или в трудовую инспекцию. Согласно ст. 394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Позже выяснилось что взяли временно,

 Нужно выяснить, срочный у Вас договор или нет.

Хорошего дня!

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Чтобы работника уволить по инициативе работодателя, должны быть серьёзные нарушения со стороны работника, подкрепленные доказательствами. В противном случае такое увольнение можно оспорить в суде.

А вот понуждение к увольнению незаконно.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Соберите доказательства понуждения к увольнению и обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. В действиях работодателя могут содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если с момента окончания учебного заведения, где Вы получили специальность, по которой сейчас работаете, прошло менее года или ровно год до момента устройства на эту работу, то испытание установлено незаконно (нарушили ст. 70 ТК РФ). Если испытание установлено законно, то в случае если Вы его не прошли, С Вами могут расторгнуть договор до окончание срока испытания и Вас об этом должны уведомить письменно не позднее чем за три дня до расторжения договора с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшей испытание. Любой вправе жаловаться.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно статьи 70 ТК РФ

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

В вашей ситуации, всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива созданной комиссией по трудовым спорам (КТС Статья 384 ТК РФ) для выяснения причин моббинга в коллективе, несоблюдения корпоративной культуры в коллективе и т.д., т.е. Вам необходимо собрать доказательства письменные, устные для суда, доказать факт психологического давления и порока воли, унизительного отношения на основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, нельзя. Но, можно применить основания статьи 78 ТК РФ, трудовой договор расторгается по соглашению сторон, при составлении соглашения, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск в противном случаи Вы оставляете за собой право обращения в прокуратуру и инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ст. 81 ТК РФ описывает основания для увольнения по инициативе работодателя. Среди них: несоответствие должности, неисполнение обязанностей или нарушение дисциплины, прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение конфиденциальной информации, кража, утаивание важной от работодателя информации.

Директор не может уволить вас за прогул, но найдет способ как устроить вам служебное несоответствие.

Любое увольнение по статье обязательно оформляется документально, составляется акт о прогуле, о служебном несоответствии, о несоответствии должности. Акт должен быть обязательно подписан тремя работниками предприятия и увольняемый должен быть с ним ознакомлен.

Вы можете пожаловаться в профессиональный союз, который согласно ст.370 ТК контролирует соблюдение работодателем трудового законодательства.

Еще способ — это пожаловаться в комиссию по трудовым спорам, которая образуется по инициативе работников.

В вашем случае вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда.  ГИТ в силу положений ст. 354 ТК РФ является единым и специально уполномоченным органом по надзору за соблюдением именно трудового законодательства.