Как узнать по завещанию или дарению имеет ли один из братьев право владения участком
При жизни свекровь озвучила, что часть участка достанется одному из сыновей. А другая второму сыну. Отношения не самые лучшие. Как узнать по завещанию или дарению имеет ли один из братьев право владения участком.
По договору дарения
одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
(п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение всегда является договором, т.е. двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Даритель и одаряемый должны оформить в МФЦ переход права собственности от дарителя к одаряемому на основании договора дарения.
Завещание, в отличие от договора дарения, является не двухсторонней, а односторонней сделкой и предусматривает распоряжение приобретённым в период жизни имуществом на случай смерти. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. В отличие от дарения право собственности при оформлении завещания переходит не сразу, а только после наступления смерти наследодателя.