Может ли моя УК утеплить мне фасад дома, который я готова оплатить самостоятельно

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в пяти этажном доме. Моя квартира находится на 5 ом этаже и угловая. Квартира очень холодная. Сейчас помимо центрального отопления работает еще и электрообогреватель, но все равно не очень тепло, приходится ходить в теплой одежде. От стен прямо таки веет холодом и дует. Может ли моя УК утеплить мне фасад дома, который я готова оплатить самостоятельно

, Староверкина Екатерина Владимировна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина Владимировна, добрый день.

Ремонт фасада здания в части текущего ремонта это обязанность Управляющей компании. Капитального ремонта-Фонда модернизации.

В данном случае вы имеете право требовать с управляющей компании проведения работ по утеплению части фасада.

Для этого, вам необходимо составить юридически грамотную претензию, а в случае неудовлетворения ваших требований написать жалобу в ГЖИ о неисполнении УК своих обязанностей по содержанию общего имущества.

В случае необходимости составления претензии в управляющую компанию, а в случае необходимости в последующем и жалобы в ГЖИ пишите мне в чат, я окажу вам такую услугу.