Планирую участие в программе земский доктор и еще одной региональной программе по Пермскому краю
Здравствуйте. Планирую участие в программе земский доктор и еще одной региональной программе по Пермскому краю. Надо ли будет возвращать единовременную компенсацию, если филиал медицинской организации, куда планирую устраиваться, закроется?
Здравствуйте Анастасия
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Приложения № 5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если в Вашем случае речь идет о атком субъекте РФ как Свердловская область, то в данном субъекте РФ указанная программа также регулируется Постановлением Правительства Свердловской области от 30 июля 2020 года N 508-ПП «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570862794
Если речь идет о таком субъекте РФ как Пермский край, то в данном субъекте РФ указанная программа регулируется Постановлением Правительства Пермского края от 10 мая 2018 года N 249-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на территории Пермского края», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/543735514
Из Постановления следует, что:
Т.е. заключается трудовой договор и Договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
С учетом моих ответов выше далее:
Постановлением Правительства Пермского края от 10 мая 2018 года N 249-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на территории Пермского края», определены причины при которых выплату нужно будет возвращать и соответствующие основания предусмотренные законом, а также причины и основания при которых такой обязанности у работника участника программы не возникает.
Так, из Постановления следует:
Т.е. как видно обязанность по возврату выплаты предусмотрена Постановлением, но она касается случаев неисполнения — медицинским работником своих обязанностей, что другое, т.е. прекращения по его инициативе трудовых отношений без полной отработки.
В случае, когда сама организация прекращает свою деятельность, и она как работодатель по своей инициативе предлагает медицинскому работнику прекратить с ним трудовые отношения, это не будет являться неисполнением с его стороны своих обязательств по отработке.
В такой ситуации соответственно и возвращать медицинский работник ничего не обязан, но при таком прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, следует не забывать и заключить Соглашение к Договору о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, которым также досрочно его прекратить и закрепить условия, что трудовые отношения прекращены по инициативе Учреждения здравоохранения, а медицинский работник в связи с этим никакой обязанности по возврату выплаты (ее части0 не несет.
Свой уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».