Планирую участие в программе земский доктор и еще одной региональной программе по Пермскому краю

Здравствуйте. Планирую участие в программе земский доктор и еще одной региональной программе по Пермскому краю. Надо ли будет возвращать единовременную компенсацию, если филиал медицинской организации, куда планирую устраиваться, закроется?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Приложения № 5  Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“  следует, что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о атком субъекте РФ как Свердловская область, то  в данном субъекте РФ указанная программа также регулируется Постановлением Правительства Свердловской области    от 30 июля 2020 года N 508-ПП   «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570862794

Если речь идет о таком субъекте РФ как Пермский край,  то  в данном субъекте РФ указанная программа регулируется Постановлением Правительства  Пермского края  от 10 мая 2018 года N 249-п   «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на территории Пермского края», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/543735514

Из Постановления следует, что:

1.4. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются медицинским работникам при соблюдении следующих условий:

заключение медицинским работником… трудового договора на условиях полного рабочего дня...;

заключение медицинским работником с Министерством здравоохранения… и Учреждением здравоохранения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты… по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Т.е. заключается трудовой договор и Договор  о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

С учетом моих ответов выше далее:

Надо ли будет возвращать единовременную компенсацию, если филиал медицинской организации, куда планирую устраиваться, закроется?

Постановлением Правительства  Пермского края  от 10 мая 2018 года N 249-п   «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на территории Пермского края», определены причины при которых выплату нужно будет возвращать и соответствующие основания предусмотренные законом, а также причины и основания при которых такой обязанности у работника участника программы не возникает.

Так, из Постановления следует:

4.1. Медицинский работник возвращает в бюджет Пермского края часть единовременной компенсационной выплаты в случаях:

прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока отработки (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации);

4.4. В случае неисполнения медицинским работником обязанностей, установленных в пунктах 4.1, 4.3 настоящего Порядка, Министерство направляет медицинскому работнику не позднее 5 рабочих дней со дня выявления данных обстоятельств требование о возврате части единовременной компенсационной выплаты, подлежащей возврату (далее — требование).

Т.е. как видно обязанность по возврату выплаты предусмотрена Постановлением, но она касается случаев неисполнения  — медицинским работником своих обязанностей, что другое, т.е. прекращения по его инициативе трудовых отношений без полной отработки.

В случае, когда сама организация прекращает свою деятельность, и она как работодатель по своей инициативе предлагает медицинскому работнику прекратить с ним трудовые отношения, это не будет являться неисполнением с его стороны своих обязательств по отработке.

В такой ситуации соответственно и возвращать медицинский работник ничего не обязан, но при таком  прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, следует не забывать и заключить Соглашение к  Договору  о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, которым также досрочно его прекратить и закрепить условия, что трудовые отношения прекращены по инициативе Учреждения здравоохранения, а медицинский работник в связи с этим никакой обязанности по возврату выплаты (ее части0 не несет.

Свой уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».