Произошла дорожная авария, виновный наказан(2 года условно).Пострадавший не доволен решением суда, вправе суд усилить меру наказания.Истец просит возмещение ущерба

Произошла дорожная авария, виновный наказан(2 года условно).Пострадавший не доволен решением суда, вправе суд усилить меру наказания.Истец просит возмещение ущерба.

, Надежда, п. Софрино
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Надежда, добрый день!

Потерпевший имеет право в установленный Законом срок подать апелляционную жалобу на приговор суда, если полагает, что назначенное судом наказание является мягким.

Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Следует разделять уголовную ответственность (мера наказания) и гражданскую (возмещение ущерба). Если потерпевший не согласен с приговором в части срока наказания, то следует подать апелляционную жалобу. Иск возмещении ущерба, если приговор уже вынесен, может быть подан в гражданский суд