Возможно ли как-то повлиять на отца о выделении жилплощади ( законодательно, юридически), чтобы на будущее при достижении совершеннолетия она не осталась "на улице"

При разводе с мужем по решению суда несовершеннолетняя дочь осталась проживать с отцом, вскоре она поступила в колледж другого региона, материально помогаем ей. На сегодняшний день ей 17,5 лет. Возможно ли как-то повлиять на отца о выделении жилплощади ( законодательно, юридически), чтобы на будущее при достижении совершеннолетия она не осталась "на улице".

, Елена Александровна Герасименко, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли как-то повлиять на отца о выделении жилплощади ( законодательно, юридически), чтобы на будущее при достижении совершеннолетия она не осталась «на улице».

 Добрый день!

Если ваша дочь зарегистрирована по месту жительства отца, то она имеет право там проживать до тех пор, пока у неё будет там регистрация, но без права собственности. Дети не имеют право собственности на имущество родителей. Но вместе с тем, дети являются наследниками первой очереди в случае открытия наследства.